980x250


Nada Gades

El CN Adaptada Gades (NADA GADES), se ha proclamado subcampeón de Andalucía en los XXIV Campeonatos de Andalucía de Natación Adaptada, así como terceros en el I Campeonato de Andalucía Open de Natación Multidisability, los cuales se han celebrado de manera simultánea durante el pasado fin de semana en las instalaciones de la piscina Virgen del Carmen de Torremolinos.

La expedición gaditana estuvo formada por 14 nadadores y 5 técnicos/auxiliares.

Los resultados por clubes en los XXIV Campeonatos de Andalucía de Natación Adaptada, fueron los siguientes:

1º. Club Fidias Natación Integral (CAMPEÓN DE ANDALUCÍA)
2º. C.N.A Gades
3º. C.D.A. Al Ándalus Torremolinos


Los resultados por clubes en el I Campeonato de Andalucía Open de Natación Multidisability, fueron los siguientes:

1º. Club Fidias Natación Integral (CAMPEÓN DEL OPEN).
2º. C.D.A. Al Ándalus Torremolinos.
3º. C.N.A Gades.


Los resultados más destacados en los XXIV CAMPEONATOS DE ANDALUCÍA NATACIÓN ADAPTADA fueron los siguientes:

Aitana Estrada (S7-SB6) Campeona de Andalucía en 100 braza, 50 libre y 200 estilos
Mercedes Rodríguez /S6-SB5) Campeona de Andalucía en 50, 100, 200 libres y 100 braza
Laura Alba (S15) Campeona de Andalucía en 100 mariposa y subcampeona en 100 libres
Alejandro Arévalo (S4-SB3) Campeón de Andalucía en 50 mariposa y subcampeón en 150 estilos
Rubén Gómez (S7) Campeón de Andalucía en 100 espalda y100 libre
Antonio Castilla (S9-SB8) Campeón de Andalucía en 100 braza y subcampeón en 50 libres
Antonio Olmo (S15) Campeón de Andalucía en 100 braza y 200 libres
Joaquín Arcusa (S8-SB8) Subcampeón de Andalucía en 50 libre y 100 braza
Raúl Galán (S9-SB8) Tercero en 100 braza y 400 libres
1º en el 4x50 libre mixto < 34 puntos ( formado por Rubén Gómez, Mercedes Rodríguez, Antonio Castilla y Aitana estrada)
2º en el 4 x 100 libres masculino < 34 puntos ( formado por Antonio Castilla, Rubén Gómez, Raúl Galán y Joaquín Arcusa)


Los resultados más destacados en el I CAMPEONATO DE ANDALUCIA OPEN DE NATACION MULTIDISABILITY fueron los siguientes:

Aitana Estrada (S7-SB6) Campeona del Open en 100 braza y subcampeona 200 estilos y 50 libres
Mercedes Rodríguez /S6-SB5) tercera del open en 100 braza
Laura Alba (S15) Campeona de Open en 100 mariposa
Alejandro Arévalo (S4-SB3) Tercero del open en 50 mariposa, 50 braza y 150 estilos
Rubén Gómez (S7) Campeón del Open en 100 y subcampeón en 400 libre
Antonio Castilla (S9-SB8) tercero del open en 100 braza
1º en el 4x50 libre mixto < 34 puntos ( formado por Rubén Gómez, Mercedes Rodríguez, Antonio Castilla y Aitana estrada)
2º en el 4 x 100 libres masculino < 34 puntos ( formado por Antonio Castilla, Rubén Gómez, Raúl Galán y Joaquín Arcusa)


Los más pequeños participaron como “Promoción” con los siguientes resultados:

Nora Ramírez (S6) Campeona de Andalucía en 50 libre
Pablo Cáceres (S6) Campeón de Andalucía en 50 espalda
Javier Herrera (S15) Campeón de Andalucía en 50 libre
Kiran Aragón (S5) 5quinto en 50 espalda

300x250 viviendasirregulares

trekantmedia banner

 

Portal de Cádiz Social