El pasado sábado 27 de abril, Jimena de la Frontera fue sede del IX Trail P.N. Los Alcornocales. Este evento deportivo contó con un circuito de 12 kilómetros que partió y concluyó en el Pabellón Municipal, con una elevación que osciló entre los 7 y los 286 metros. El evento atrajo a numerosos aficionados al senderismo y la naturaleza, prometiendo una jornada memorable tanto para los vecinos de la localidad como para los visitantes.
La actividad comenzó a las 7:30 horas con la entrega de dorsales, seguida de la salida de los senderistas a las 9:00 horas. Las competiciones de trail de 12 km y 21 km iniciaron a las 10:00 horas, mientras que las inscripciones para el Peque Trail estuvieron disponibles hasta el mediodía. Los más jóvenes empezaron su recorrido a las 13:00 horas.
Tras finalizar las pruebas, los participantes disfrutaron de una paella popular a las 14:30 horas y la jornada culminó con la entrega de trofeos y sorteos a las 15:00 horas, seguido de música en vivo que empezó a las 16:00 horas con el concierto de "La Casa de Batiato" y continuó con el DJ Kafú a las 18:30 horas.
Durante el evento, los servicios de duchas, masajes para corredores y una barra de refrescos y comida estuvieron disponibles, asegurando el bienestar y la comodidad de todos los asistentes.
Ganadores por categoría:
Categoría 12 km Masculino:
- 1º. Francisco Javier Macias Rodríguez (Club Deportivo Incluye) - 00:55:07
- 2º. Lázaro Moreno Fernández (Matrunner) - 00:57:58
- 3º. Javier Mateo Rivero (KM90) - 00:58:49
- 4º. Cristobal Moncada Cantudo (Gecko Genal) - 01:00:06
- 5º. Francisco Román Rondón (C.A. Tesorillo-Secadero) - 01:00:18
- 6º. Antonio Jesús Herrera Pineda - 01:03:42
- 7º. Patrick Ohanlon (Colonos Trail) - 01:04:00
- 8º. Stefanos Karakidis (Donando Vidas) - 01:04:43
- 9º. Jonatan Francisco Otero (Run La Linea) - 01:04:45
- 10º. Israel Huesca García (Matrunner) - 01:06:08
Categoría 12 km Femenino:
- 1º. Tamara Calvente Pérez (C.A.Tesorillo-Secadero) - 01:13:17
- 2º. Maria Rodriguez Martín (C.D Ultra Trail Sierra Blanca) - 01:14:35
- 3º. Raquel Duran Sevilla (Independiente) - 01:18:33
- 4º. Mayca Sevillano Corral (Trazacaminos) - 01:18:47
- 5º. Raquel Guillen Izuma (Independiente) - 01:20:42
- 6º. Laura Martin Cañadas (Club Atletismo Linense) - 01:22:16
- 7º. Raquel Melendez Martinez (Club Atletismo Linense) - 01:22:16
- 8º. Myrian Guerrer Marín - 01:23:29
- 9º. Ana María Ruiz Torrejón (Independiente) - 01:23:29
- 10º. Valeria Claudia Hiraldo Cuevas (Team Rapaz) - 01:24:59
Categoría 21 km Masculino:
- 1º. Francisco Morales Melzer (Independiente) - 01:42:09
- 2º. Antonio Fraguela Castrillón (Miranda Running Team) - 01:43:56
- 3º. Enrique Andrades (Independiente) - 01:48:55
- 4º. Antonio Orozco Bocanegra (C.D.Senderista de Manilva) - 01:49:08
- 5º. Javier Moncayo Machado (C.D.Ultra Trail Campo de Gibraltar) - 01:50:02
- 6º. Luis Garcia Martin (C.D.Corruco Team) - 01:50:04
- 7º. Angel Asensi Vilaplana (Crestellina Trail) - 01:50:56
- 8º. Francisco Sanchez Gallardo (Non Stop) - 01:51:22
- 9º. Velazquez Cañadas Jose Alfonso - 01:54:26
- 10º. Sergio Rodriguez Gutierrez (Independiente) - 01:55:14
Categoría 21 km Femenino:
- 1º. Maria Del Mar Fernández Meco (Team Rapaz) - 02:19:48
- 2º. Mar Calvente Márquez (Runners Barreños) - 02:24:16
- 3º. Maite Pacheco García (CD Sierra Carbonera) - 02:30:10
- 4º. Ana Sanchez Perea (C.D.Corruco Team) - 02:33:02
- 5º. Candela Palacios (Independiente) - 02:37:27
- 6º. Amparo García Lagos (Club Deportivo Playa de Torre del Mar) - 02:42:46
- 7º. Maria Villafranca Gonzalez (Independiente) - 02:47:37
- 8º. Marita Villalba Morales - 02:48:45
- 9º. Elena Gálvez Villamuela (Team Rapaz) - 02:52:36
- 10º. Natalia García Ballesteros (C.D Corruco Team) - 02:54:43
Categoría Senderistas 12 km:
- 1º. Manolo Guerrero Moreno (Independiente) - 00:58:41
- 2º. Irene Guerrero Valiente (Independiente) - 01:05:47
- 3º. Verónica Pérez Gutiérrez (Jimena Runners) - 02:05:29
- 4º. Alfonso Manuel Gutierrez Lozano - 02:05:32
- 5º. Juani Delgado Herrera (Independiente) - 02:05:32
- 6º. Domingo Javier Gómez Pérez (Jimena Runners) - 02:05:32
- 7º. Belinda Delgado Herrera (Independiente) - 02:05:33
- 8º. Marcos Reyes Rios (Independiente) - 02:05:33
- 9º. José Francisco Vázquez López (Independiente) - 02:05:33
- 10º. Moises Oncala Pajares (Sin Club) - 02:05:34
Envíanos tus vídeos, fotos, denuncias y noticias por WhatsApp (645 33 11 00)