I San Silvestre Gaditana / sesca.es

760 deportistas, de los cuales 617 completaron la prueba y otros tantos participaron mediante fila-cero, se dieron cita en el día de ayer para participar en la I San Silvestre Gaditana, una carrera popular de 5.850 metros por el centro de Cádiz capital organizada por el Club Atletismo Olimpo y que tras el éxito cosechado en esta primera cita, ya piensan en continuarla el próximo año perpetuándola para venideros.

En categoría masculina absoluta el ganador fue el gaditano Óscar Martínez, mientras que en femenina absoluta la ganadora fue la chiclanera María del Carmen Peralta.

 

FOTOS (sesca.com)https://photos.app.goo.gl/sul1CHSjuEegfPX43

 

Los podiums finales fueron los siguientes:

 

GENERAL MASCULINA:
1º Óscar Martínez (Hugo Valentina Boss), 18:17
2º Mario Sánchez (Lebrija), 18:19
3º Luis Quintero (Olimpo), 18:38


GENERAL FEMENINA:
1ª María del Carmen Peralta (Falibike), 22:21
2ª Eva Rodríguez de Trujillo (Suricatos Triatlón Team), 23:46
3ª Lucía Rodríguez (Olimpo), 24:40


JUNIOR MASCULINA:
1º Guillermo Hernández (Olimpo), 21:49
2º Manuel Mesa (Olimpo), 21:53
3º Elías Romero (Olimpo), 22:01


JUNIOR FEMENINA:
1ª Lucía Rodríguez (Olimpo), 24:40
2ª Marta Montero (Olimpo), 27:21
3ª Eva Rodríguez (Olimpo), 28:01


SENIOR A MASCULINA:
1º Manuel Marchena (Miler Running), 18:54
2º Juan Mougan, 19:15
3º Alfonso Bastos (CN Cádiz), 19:46


SENIOR A FEMENINA:
1ª Eva Rodríguez de Trujillo (Suricatos Triatlón Team), 23:46
2ª Cristina Fábregas, 26:48
3ª Alicia Conde, 27:35


SENIOR B MASCULINA:
1º Mario Sánchez (Lebrija), 18:19
2º Luis Quintero (Olimpo), 18:38
3º Pepe Ramos (Triatlón Puerto Real), 19:11


SENIOR B FEMENINA:

1ª María del Carmen Rodríguez (Olimpo), 25:07
2ª Elena Jiménez (Olimpo), 26:45
3ª Inmaculada Trillo, 27:15.


VETERANO A MASCULINA:
1º Lorenzo Rosa (Olimpo), 20:25
2º Adolfo Usal, 20:44
3º Carlos Jesús Verdugo, 20:52.


VETERANA A FEMENINA:
1ª Isabel Martín de la Escalera, 26:15
2ª Irene Gil, 27:31
3ª Ana Martín, 28:30


VETERANO B MASCULINA:
1º David García (CA Chiclana), 20:54
2º José Medina (Olimpo), 21:26
3º Antonio Martínez, 23:06


VETERANA B FEMENINA:
1ª Nieves Prieto (Olimpo), 28:03
2ª Mar de la Barrera (Olimpo), 30:13
3ª Ángeles Hernández, 31:08


VETERANO C MASCULINA:
1º Germán Carretié, 21:56
2º Francisco Bello (Run&Fit Chiclana), 23:52
3º Ricardo Villodres (Olimpo), 24:48


VETERANA C FEMENINA:
1ª Lourdes Guerrero (Olimpo), 28:12
2ª Isabel Cortés (Olimpo), 30:19
3ª María del Carmen Gómez (Olimpo), 30:52


VETERANO D MASCULINA:
1º Jorge Juan Gómez (CA Chiclana), 20:33
2º Juan Antonio Mosquera (Olimpo), 22:55
3º Juan Luis O'Dogherty (Olimpo), 25:09


VETERANA D FEMENINA:
1ª María del Carmen Torres (Carmona Páez), 30:43
2ª Rosa Arroyo (Olimpo), 32:55
3ª María del Rosario Devesa (Olimpo), 35:28


VETERANO E MASCULINA:
1º José Antonio Benítez (Objetivo Maratón), 23:50
2º Matías Gautier (Objetivo Maratón), 27:39
3º Rafael Zamudio (Olimpo), 28:20

VETERANA E FEMENINA:
1ª Carmen de Manuel (Olimpo), 39:18
2ª Carmen Ortega (Objetivo Maratón), 42:08
3ª Rosa Benítez (Objetivo Maratón), 47:26

 

nosinmusica banner

 
trekantmedia banner
 

Portal de Cádiz Social