El XL Concurso de Bailes por Tanguillos Carnavalescos de Cádiz, organizado por la Delegación Municipal de Fiestas del Ayuntamiento de Cádiz, da comienzo este martes 5 de marzo de 2019 y se prolongará hasta el jueves 7 de marzo de 2019 en la Sala Momart de Cádiz, con entrada gratuita hasta completar aforo.
El concurso se dividirá en tres modalidades: Solista, parejas y grupos (máximo 10 personas), en las categorías Infantiles (hasta 10 años), Juveniles (de 11 a 15 años) y Adultos (A partir de 16 años)
El jurado puntuará el baile como primer punto, y también la presentación y vestuario, debiendo todos los componentes vestir "en consonancia con los trajes del folklore gaditano, valorándose por tanto en primer lugar el traje típico de Cádiz de Piconera/o, en segundo lugar el traje de mariscador/a y en último lugar el de flamenca/o. El incumplimiento de este punto podrá ser motivo de descalificación".
Para hoy martes 5 de marzo el orden de actuación es el siguiente:
5 de marzo de 2019
CATEGORÍA | MODALIDAD | COMPONENTE | HORA |
INFANTIL | SOLISTA | SILVIA PERFUMO ATENCIANO | 16:00 |
INFANTIL | SOLISTA | SANDRA SÁNCHEZ LUNAR | 16:05 |
INFANTIL | SOLISTA | MARTA OCHOA CASTAÑEDA | 16:10 |
INFANTIL | SOLISTA | ALBA ALCEDO FERNÁNDEZ | 16:15 |
INFANTIL | SOLISTA | AITANA PICÓN MERINO | 16:20 |
INFANTIL | SOLISTA | LEIRE PLAZA RODRÍGUEZ | 16:25 |
INFANTIL | SOLISTA | SILVIA SEDA FERNÁNDEZ | 16:30 |
INFANTIL | SOLISTA | SILVIA GRANADO RIVERA | 16:35 |
INFANTIL | PAREJA | AINARA MONTESINOS Y AINHOA GAVIÑO | 16:40 |
INFANTIL | PAREJA | CANDELA GÁMEZ Y ANDREA RODRÍGUEZ | 16:45 |
INFANTIL | PAREJA | CINTIA MATEO Y MARÍA CASTRO | 16:50 |
INFANTIL | PAREJA | SANDRA GUERRERO Y AINARA RUBIALES | 16:55 |
INFANTIL | PAREJA | MARÍA MUÑOZ Y LOLA CABAÑAS | 17:00 |
INFANTIL | GRUPOS | GRUPO AMANECER | 17:05 |
INFANTIL | GRUPOS | ABANICOS | 17:10 |
INFANTIL | GRUPOS | CLAVELITOS | 17:15 |
JUVENIL | SOLISTA | PAULA PRIETO FUENTES | 17:20 |
JUVENIL | SOLISTA | EZEQUIEL PULIDO MARTÍN | 17:25 |
JUVENIL | SOLISTA | MARÍA LORETO RUIZ | 17:30 |
JUVENIL | SOLISTA | ENMA ARROYO PAZOS | 17:35 |
JUVENIL | SOLISTA | SAMARA PÉREZ MONTIEL | 17:40 |
JUVENIL | SOLISTA | NAYARA GARCÍA HERRERA | 17:45 |
JUVENIL | SOLISTA | PAULA GIL RODRÍGUEZ | 17:50 |
JUVENIL | SOLISTA | PAULA MAYÁN MEDINA | 17:55 |
JUVENIL | PAREJA | JOSE ANTONIO CORRERO Y ALBA OLVERA | 18:00 |
JUVENIL | PAREJA | ESTELA DEL MAR RUBIO E IRENE PULIDO | 18:05 |
JUVENIL | PAREJA | Mª CARMEN FERNÁNDEZ Y Mª ÁNGELES VENEGAS | 18:10 |
JUVENIL | GRUPOS | DESPLANTE | 18:15 |
JUVENIL | GRUPOS | REVUELO | 18:20 |
JUVENIL | GRUPOS | LAS CANASTERAS DE CAI | 18:25 |
JUVENIL | GRUPOS | ÉRIKA AMADOR, ESPERANZA, ANTONIO Y ALBA | 18:30 |
DESCANSO | |||
INFANTIL | SOLISTA | MANUEL JIMÉNEZ | 18:45 |
INFANTIL | SOLISTA | IRENE DÍAZ DEL CURA | 18:50 |
INFANTIL | SOLISTA | LUCÍA POSADA | 18:55 |
INFANTIL | SOLISTA | LUCÍA SÁNCHEZ MORENO | 19:00 |
INFANTIL | SOLISTA | LORENA GARCÍA | 19:05 |
INFANTIL | SOLISTA | BLANCA CERECEDA | 19:10 |
INFANTIL | SOLISTA | LUCÍA LÓPEZ | 19:15 |
INFANTIL | SOLISTA | AITOR MOLINA | 19:20 |
INFANTIL | PAREJA | SARA GONZAGA Y CLAUDIA VELÁZQUEZ | 19:25 |
INFANTIL | PAREJA | ANA MONEO Y ALBA LUCÍA LLAMAS | 19:30 |
INFANTIL | PAREJA | NORA HERNÁNDEZ Y DANIELA CANO | 19:35 |
INFANTIL | PAREJA | CLAUDIA PASTRANA Y CLAUDIA GÓMEZ | 19:40 |
INFANTIL | GRUPOS | DE MI TIERRA | 19:45 |
INFANTIL | GRUPOS | DUENDE FLAMENCO | 19:50 |
INFANTIL | GRUPOS | CANASTERAS | 19:55 |
INFANTIL | GRUPOS | SONIQUETE | 20:00 |
INFANTIL | GRUPOS | FRANCISCO PARRA, PAULA VÁZQUEZ, GEMA MARÍA Y LUCÍA | 20:05 |
INFANTIL | GRUPOS | GADITANAS | 20:10 |
INFANTIL | GRUPOS | SALAITAS | 20:15 |
INFANTIL | GRUPOS | LUNARILLOS | 20:20 |
JUVENIL | SOLISTA | ANA GARCÍA BERROCAL | 20:25 |
JUVENIL | SOLISTA | AITANA JURADO | 20:30 |
JUVENIL | SOLISTA | NADIA GONZÁLEZ | 20:35 |
JUVENIL | SOLISTA | MARTA MUÑOZ | 20:40 |
jUVENIL | SOLISTA | LUCÍA GUERRERO | 20:45 |
JUVENIL | PAREJA | JULIA ZARZUELA E ISABEL ARIADNA MORILLO | 20:50 |
ADULTOS | SOLISTA | PATRICIA VÉLEZ | 20:55 |
ADULTOS | SOLISTA | CARMEN MORENO | 21:00 |
ADULTOS | SOLISTA | ANA LOZANO | 21:05 |
ADULTOS | SOLISTA | Mª CARMEN SALVADOR | 21:10 |
ADULTOS | SOLISTA | MARÍA JESÚS MARTÍN | 21:15 |
ADULTOS | SOLISTA | ALBA SÁNCHEZ | 21:20 |
ADULTOS | PAREJA | ELISABET LAGO Y ALBA GEMA LAGO | 21:25 |
ADULTOS | PAREJA | PAULA SOTO Y ESTHER MARÏA PÉREZ | 21:30 |
ADULTOS | PAREJA | ESENCIA FLAMENCA | 21:35 |
ADULTOS | PAREJA | ALEJANDRA DEL AMOR Y MONTSERRAT ARIAS | 21:40 |
ADULTOS | GRUPOS | AIRES DE CAI | 21:45 |
ADULTOS | GRUPOS | MANUELA, ANDREA, FRANCISCA, ANA ISABEL, Mª JOSÉ, ROSARIO Y ALMUDENA | 21:50 |
ADULTOS | GRUPOS | GADITANA | 21:55 |
ADULTOS | GRUPOS | GUAJIRAS | 22:00 |
ADULTOS | GRUPOS | SULASO | 22:05 |
Envíanos tus vídeos, fotos, denuncias y noticias por WhatsApp (645 33 11 00)